Actividades de la Feria Tepabril 2022

Te dejamos el programa de actividades ordenado por días

Mariano González

Actividades de la Feria Tepabril 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Pensando en tí y para que puedas hacer tus planes y organizar tu día en esta Feria Tepabril 2022, te dejamos las actividades que se realizarán en Núcleo de Feria, Teatro del Pueblo, Palenque, Parroquia de San Francisco, Expo Ganadera y los Eventos Deportivos

Arrancó la Feria Tepabril en su edición 2022, después  que por la pandemia de COVID-19 se suspendieran las fiestas dos años consecutivos, ahora, del 17 de abril al 8 de mayo habrá actividades recreativas, culturales, deportivas, conciertos, presentaciones, el Certamen Niña Tepabril 2022 y festividades religiosas.

El acceso al Núcleo de Feria tendrá un costo de 40 pesos para adultos y 20 pesos para menores, a excepción del 17, 18 y 30 de abril donde la entrada será gratuita para los menores; así como los días 2, 3 y 4 de mayo será el acceso grautito para el público en general.

Mientras que las actividades culturales requerirán boleto gratuito, que se podrá recoger en casa de la cultura para efectos de control de acceso, los eventos del «Teatro del Pueblo» serán gratuitos y abiertos como de costumbre.

Para el caso de los castillos serán el domingo 17 y del 21 al 30 de abril, lanzando las «bazucas» desde el Parque Miguel Hidalgo.

Recuerda también que el Tianguis Textil, está abierto los Jueves y domingos de 5:00 am a 3:00 pm y cuenta con más de 500 locales de artículos textiles y venta gastronómica, dicho Tianguis está instalado a un costado del «Núcleo de Feria».

Para efectos prácticos de esta nota te dejamos el glosario y las fechas:
NF: Núcleo de Feria
TP: Teatro del Pueblo
CC: Casa de la Cultura
PR: Parroquia
PQ: Palenque
EX: Exposición Gandera
DP: Eventos Deportivos

Domingo 17 de abril
NF: Cadetes de Linares (9:00 pm)
TP: Ballet Folclórico «Tecpatl» (6:00 pm a 8:00 pm), Pepe Franco y su mariachi «Alma Tapatía» (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Recital de Piano de alumnos del Mtro. Hugo Valenzuela (7:00 pm)
EX: Banda «El Cerrito» (10:00 pm)
Lunes 18 de abril 
NF: Grupo Deseo (9:00 pm)
TP: Mariachi Antiguo CECyTE (6:00 pm a 8:00 pm), Luis Guillermo (8:00 pm a 10:00 pm).
CC: Baile Latino (7:00 pm)
EX: Música DJ
DP: Torneo de fútbol infantil (6:00 pm Unidad el Pipón)
Martes 19 de abril
NF: Banda Vergelitos (9:00 pm)
TP: Los Talentos de CECyTE (6:00 pm a 8:00 pm) Winter Track (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Ballet Folclórico «Huehuecoyotl» (7:00 pm)
EX: Música DJ (9:00 pm)
DP: Torneo Nacional de Boccia (10:00 am, Auditorio Morelos), Torneo de Futbol Infantil (6:00 pm, Unidad «El Pipón).
Miércoles 20 de abril
NF: La india Torera (9:00 pm)
TP: Alberto Romero (6:00 pm a 8:00 pm), Venados (8:00 pm a 10 pm)
CC: Recital de Piano «Horizontes Tranquilos» Mtro. Hugo Valenzuela (7:00 pm)
EX: Música DJ (9:00 pm)
DP: Torneo Nacional de Boccia (10:00 am, Auditorio Morelos), Torneo de Futbol Infantil (6:00 pm, Unidad «El Pipón»).
Jueves 21 de abril
NF: Certamen «Niña Tepatitlán», artistas Citlatli y María José (desde las 7:00 pm)
TP: Los Pérez de Picachos (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Danza árabe (7:00 pm)
EX: Grupo Veneno-Banda Maguey (9:00 pm-11:00pm)
DP: Torneo de Cachibol (9:00 am Unidad Hidalgo), Torneo de Futbol Infantil (6:00 pm, Unidad «El Pipón»), La bici más lenta Tepabril 2022 (7:00 pm Explanada frente al Auditorio Miguel Hidalgo).
Viernes 22 de abril
NF: Banda Astilleros (9:00 pm)
TP: Toño Maldonado (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Ballet Folclórico Xalisco (7:00 pm)
PQ: Cristian Nodal
EX: Banda La Quemadora (10:00 pm)
DP: Regional de Paratletismo (9:00 am, Unidad Deportiva «El Pipón») Torneo de Futbol Infantil (6:00 pm, Unidad Deportiva «El Pipón»)
Sábado 23 de abril
NF: Plástiko (9:00 pm)
TP: Los Betters (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Danza Regional Mexicana Tecpatl (7:00 pm)
PQ: El Fantasma y Remy Valenzuela
EX: Sonora La Indicada-Grupo Inolvidable (9:00 pm-11:00 pm)
DP: Torneo de básquetbol categoría 11-13 años (9:00 am, Complejo Deportivo Hidalgo), Torneo de Futbol Femenil (9:00 am Unidad Deportiva «El Pipón), Exhibición de Béisbol (Hacienda Popotes, 10:00 am), Función de Box (5:00 pm Auditorio Hidalgo) Master Class Dance Tepa (8:30 am frente a Casa de la Cultura).
Domingo 24 de abril
NF: Simipotrillo (9:00 pm)
TP: Grupo Impacto (8:00 a 10:00 pm)
CC: Baile Latino (7:0 pm)
PR: Morarte Ensamble en Concierto (después de misa de 8:00 pm)
PQ: Alfredo Olivas
EX: Deseo Norteño (9:00 pm)
DP: Torneo de Handball (9:00 am Complejo Deportivo Hidalgo), Torneo de Fútbol Rápido (9:00, Unidad Deportiva Hidalgo), Torneo de Tae Kwon Do (9:00 am Auditorio Morelos), Torneo de Frontenis (9:00 am, Complejo Deportivo Hidalgo).
Lunes 25 de abril
NF: Enanitos Toreros (9:00 pm)
TP: Mariachi tradicional de Don Cornelio (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Ballet Clásico «Developpe» (7:00 pm)
EX: Grupo Impacto- Guapachozoo (9:00 pm-11:00 pm)
Martes 26 de abril
NF: Los Falcons (9:00 pm)
TP: Banda Tierra Alteña (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Encuentro de Rondallas (7:00 pm)
EX: Junior Navarro y su Norteño Banda (10:00 pm)
Miércoles 27 de abril
NF: Los Terricolas (9:00 pm)
TP: Dueto «Los Centenarios» (8:00 pm a 10:00 pm)
EX: Los Venados (10:00 pm)
Jueves 28 de abril
NF: Banda Pelillos (9:00 pm)
TP: Grupo Junior Navarro y su Norteño (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Concierto de canto «Broadway Musical», alumnos de la Maestra Gabriela Dominguez (7:00 pm)
PQ: Steeven Sandoval-Vanessa Rivera
EX: Banda Tierra Alteña- Chuyin Barajas (9:00pm- 11:00 pm)
Viernes 29 de abril
NF: Festival Electrónico (9:00 pm)
TP: Trigato (8:00 a 10:00 pm)
CC: Danza Polinesia (7:00 pm)
PQ: Julión Álvarez y su Norteño Banda
EX: Impulso Norteño (10:00 pm)
Sábado 30 de abril
NF: Función de Circo con el Payaso Lucas y Los Keliguanes (12:00 pm), Ángeles Negros (9:00 pm)
Lienzo Charro «La Alteña»: Tradicional Corrida de Toros (5:00 pm)
TP: Vanessa Rivera y su Mariachi (8:00 a 10:00 pm)
CC: Obra de Teatro (7:00 pm)
PQ: Carlos Rivera
EX: Banda Perla de Los Altos- Los Titanes de Durango (9:00 pm- 11:00 pm)
DP: Carrera de Ciclismo Infantil (8:00 am, Circuito Colosio), Torneo de Básquetbol Femenil y Varonil Libre (9:00 am, Complejo Deportivo Hidalgo), Exhibición de Tochito (5:00 pm, Plaza Morelos), Exhibición Infantil de Karate (5:00 pm, Teatro del Pueblo), Función de lucha libre (7:00 pm, Auditorio Hidalgo).
Domingo 1 de mayo
NF: Sandoval (9:00 pm)
TP: Ballet Folclórico «Huehuecoyotl» (6:00 pm a 8:00 pm) y Héctor Alejandro «El Charro» (8:00 pm a 10:00 pm)
CC: Ensamble de Música de Capilla de Guadalupe (7:00 pm)
PQ: Carin León
EX: José Julián Ecuestre (9:00pm)
DP: Carrera de Ciclismo (8:00 am Circuito Colosio)
Viernes 6 de mayo
NF: Caballo Dorado (9:00 pm)
PQ: Gloria Trevi
Sábado 7 de mayo
NF: Sonora Dinamita (9:00 pm)
PQ: Los Aguilar
Domingo 8 de mayo
NF: Omar Alonso (9:00 pm)
PQ: Banda MS

Menú de Navegación

Informafm.com

Transmitimos la mejor programación desde Tepatitlán de Morelos, Jalisco a través de todas las plataformas digitales, síguenos también a través de nuestras redes en @informatepa en Facebook, Instagram y Twitter. Informa FM, el medio de comunicación profesional de Tepatitlán y Los Altos de Jalisco.